Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Антивоенные выступления на русском фронте в 1917 году глазами современников (воспоминания, документы, комментарии). М.: ИРИ РАН, 2010.

Издательство Институт российской истории РАН, Москва, 2010
364 стр., 60х84 1/16
ISBN 978-5-8055-0215-7

Сборник является первой крупной публикацией исторических источников об антивоенных выступлениях в действующей армии в период от Февраля к Октябрю. Документы показывают широкий спектр этих выступлений (проведение несанкционированных антивоенных митингов, отказы отдельных солдат и воинских частей исполнять боевые приказы, братания с противником, антивоенная деятельность большевиков на фронте и другое). Всесторонне представлены свидетельства современников (сторонников и противников продолжения войны) и оценка ими антивоенных выступлений. Их мемуары и эпистолярное наследие составляют большую часть материалов сборника. В издании представлены также резолюции солдатских митингов, постановления войсковых комитетов, приказы, рапорты, донесения и сводки командования, комиссаров Временного правительства о случаях антивоенных выступлений. Ряд документов публикуются впервые.Книга предназначена для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, а также всех интересующихся отечественной историей.



Автор: В.В. Тихонов | Дата добавления: 2011-06-19 | Просмотров: 2326

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры