Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Международный коллоквиум «Маленький человек и большая война в истории России: середина XIX – середина ХХ века»

Международный коллоквиум «Маленький человек и большая война в истории России: середина XIX – середина ХХ века»

           

С 17 по 20 июня в прекрасном здании Европейского университета г. Санкт-Петербурга (бывший дворец княгини Юрьевской) состоялся международный коллоквиум, посвященный проблемам отражения событий войны в сознании обычных людей – современников вооруженных конфликтов, которые происходили на территории России с середины XIX по середину ХХ в.

Главный акцент выступлений участников и дискуссий, развернувшихся на форуме, был сделан на восприятии комбатантами и гражданскими лицами военной повседневности, которая, как показали многие сообщения, оказывала значительное влияние на ментальность широких масс населения. В этой связи тема Первой мировой войны нашла свое достойное место в ряду докладов как отечественных, так и зарубежных историков, прибывших для участия в коллоквиуме из Великобритании, Германии, Израиля, Латвии, США, Франции и Украины. Стоит поблагодарить его организаторов за препринт всех устных выступлений, который был распространен среди участников перед началом заседаний.

Большой интерес аудитории вызвали сообщения президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны д.и.н., проф. Е.Ю. Сергеева «Человек в разведке: морально-психологические особенности фронтовой разведывательной деятельности в годы Первой мировой войны» и одного из активных членов Ассоциации д.и.н., проф. Е.С. Сенявской «Человек на войне: опыт становления и развития военной антропологии». 

 К сожалению, приходится констатировать, что профессионализм сообщений некоторых зарубежных коллег (в основном это относится к работам аспирантов из европейских стран и США) не соответствовал уровню конференции  в силу слабого знакомства молодых исследователей с историографией, особенно современной российской.

В целом же можно отметить безусловную полезность международных контактов такого рода, стимулирующих диалог не только между представителями разных национальных исторических школ, но и гуманитарных дисциплин, дружественных истории: социологии, антропологии, политологии и др.

Полезно также отметить, что материалы конференции вскоре выйдут отдельным изданием.

            Е.Ю. Сергеев

 

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры