Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Проект информационного письма о научной конференции, посвященной обсуждению, изучению и уточнению событий войны на Европейском Севере России

 

Уважаемые коллеги!

 

Ассоциация историков Первой мировой войны, Архангельское отделений Российского общества историков-архивистов (секция историков Первой мировой войны: Т.И. Трошина, Р.А. Давыдов, Л.И. Санников, Е.Ф. Колтовой) разработали проект мероприятий к 100-летию I Мировой войны, а также проект информационного письма о научной конференции, посвященной обсуждению, изучению и уточнению событий войны на Европейском Севере России.

Мы исходим из того, что I Мировая война имела огромное значение для развития Русского Севера, полностью ликвидировав его экономическую отсталость, территориальную и культурную локальность. Под влиянием военных обстоятельств резко ускорилось, изменив свой вектор, экономическое развитие региона, который приобрел значение крупной военно-морской базы страны, а также став «воротами в Арктику». Многие достижения и проблемы северного региона России ХХ и начавшегося XXI века связаны с событиями Мировой («Великой») войны.

Важнейшие события военной, политической, экономической жизни региона во время войны связаны с Архангельском, поэтому мы видим целесообразным базовые мероприятия, а также научную конференцию (которая, рассматривая региональные вопросы, должна, по нашему мнению, стать Всероссийской и Международной) провести в Архангельске.

 

ПРОЕКТ

Великая война и Европейский Север России

(комплекс мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг.)

 

Возможные партнеры:

Администрация Архангельской области.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Мэрия г. Архангельска.

Государственный архив Архангельской области.

Архангельский краеведческий музей.

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

Российское Военно-историческое общество.

Российское Географическое общество.

Архангельское отделение Российского общества историков-архивистов.

Культурно-просветительское общество «Норд».

Ассоциация историков Первой мировой войны.

Ассоциация историков Гражданской войны.

 

План мероприятий:

А) научная конференция в рамках программы «Защитники Отечества».

Б) публикация сборника материалов конференции

В) публикация сборника воспоминаний и документов. Включает: очерк Давыдова (Пг, 1919) «Драма во льдах: Гибель “Орелсби”» (с научными комментариями), очерки Н.А. Варнека (Нью-Йорк, 1948-1952) «Русский Север в первой мировой войне» (с научными комментариями), документы архивов: ГААО, РГИА, РГА ВМФ, РГВИА, РГВА, отражающие наиболее яркие страницы истории края в годы войны; фото-иллюстративные источники, а также научные публикации, основанные на архивных источниках, в частности, подготовленные Е.Ф. Колтовым сведения справочно-энциклопедического характера.

Г) публикация научно-популярной книги Т.И. Трошиной «Великая война и Северный край» (14 п.л. + илл.);

Д) стационарная музейная выставка («Архангельск в годы Первой Мировой войны» или «Великая война и Северный край»)

Е) выставки, организованные библиотеками и архивом;

Ж) передвижные (или тиражированные) фотоиллюстративные выставки для образовательных и культурно-просветительных учреждений области, с целью популяризации общеисторических и краеведческих знаний о Первой мировой войны;

З) серия телевизионных передач и газетных публикаций;

К) установка памятных знаков, мемориальных досок, с целью возрождения и увековечивания памяти событий и героев I Мировой войны.

 

 

ПРОЕКТ информационного письма № 1:

 

Приглашаем принять участие в подготовке научной конференции «Великая война и Европейский Север России», приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны

Вопросы, которые предполагается обсудить на конференции:

 

  1. Вопросы источниковедения и историографии I мировой войны на Европейском Севере России: репрезентативные возможности архивов; визуальные источники; «устная история». События Мировой войны на Русском Севере в современной отечественной и зарубежной исторической науке.
  2. Европейский Север России в планах воюющих сторон:

а) Европейский Север России в международных отношениях;

б) действия разведки и контрразведки на Европейском Севере в годы I мировой войны;

в) деятельность иностранных консульств в Архангельске;

г) вопросы присутствия вооруженных сил Антанты на Европейском Севере.

3. Социально-экономические проблемы Европейского Севера России в годы I мировой войны:

а) состояние и особенности развития традиционных отраслей экономики Европейского Севера России;

б) вопросы перевода экономики на «военные рельсы», деятельность Военно-промышленного комитета, решение вопросов привлечения рабочей силы.

 в) хозяйственно-экономическая деятельность на Европейском Севере России в годы I мировой войны (железнодорожное и портостроительство, организация речного транспорта, финансы и банковская деятельность, функционирование почты, телефонной и телеграфной связи);

г); актуализация экономического потенциала Европейского Севера России в условиях войны (реализация старых и разработка новых проектов по использованию природных ресурсов, транспортных путей; новое освоение Арктики)

д) социальная политика российских властей на Европейском Севере в годы I мировой войны (положение населения; вопросы благотворительности в отношении семей запасных, военных инвалидов, беженцев, военнопленных; причины и развитие экономического и социального кризиса; самоорганизация населения: потребительская и производственная кооперация, традиционные и институциализированные формы взаимопомощи)

4. Арктика в годы I войны.

а) Военно-морской потенциал Северного края.

а) приспособление морских портов к военным обстоятельствам: использование ледокольного транспорта, проводка торговых судов «конвоями», вылавливание мин.

б) формирование и действия Флотилии Северного Ледовитого Океана. Война на море.

в) развитие портовой инфраструктуры на побережьях Белого моря и Мурмана; эксплуатация морского транспорта в Белом и Баренцевом морях в условиях военного времени;

г) эксплуатация ледоколов в условиях военного времени. Формирование и действия службы «Лёд».

  1. Человек и Война.

а) Забытые герои Великой войны.

б) Русский экспедиционный корпус: через Архангельск – во Францию. Судьбы солдат и офицеров.

в) судьбы солдат: северяне-военнопленные в германском и австрийском плену; интернированные и военнопленные неприятельских государств на Европейском Севере России.

  1. «От войны империалистической к войне гражданской»

а) «Человек с ружьем»: демобилизация северных гарнизонов и боевых частей; роль демобилизованных солдат в политических событиях. Эскалация насилия на последнем этапе Первой мировой войны: региональный аспект.

б) Интересы стран Антанты на Европейском Севере и военная интервенция 1918-1919 гг.

в) судьбы российских граждан в «разорванном Отечестве»: проблемы гражданства, депортация, политическое противостояние.

7. «Великая война» в памяти людей, в творчестве художников и литераторов/

Контакты: Трошина Татьяна Игоревна tatr-arh@mail.ru

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры