Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Тирольская память: Российская ассоциация историков Первой мировой войны на международной конференции в Южном Тироле.

Тирольская память: Российская ассоциация историков Первой мировой войны на международной конференции в Южном Тироле.

 

21 и 22 июня 2012 года в итальянском Тироле (автономный регион Альто Адидже) прошла международная конференция «Австрия, Италия и Россия в Великой войне: Тирольская память».

На конференцию съехались эксперты из России, Италии, Австрии, Германии. Конференция была организована Русским центром имени Надежды Бородиной под руководством А. Прусса при поддержке фондов «Центр национальной славы» и «Русский мир».

Место для проведения конференции было выбрано неслучайно. Мерано, исторический центр средневекового Тирольского графства – из тех райских уголков планеты, где сама мысль о войне кажется дикой. Но чуть менее ста лет назад он тоже познакомился с мобилизацией, грохотом орудий, похоронками и десятками тысяч пленных, в основном русских, использовавшихся австро-венгерским военным командованием для тяжелых работ в ближнем и дальнем тылу фронта в Доломитовых Альпах.

Для россиян, много лет ничего не знавших об этой трагической странице Великой войны, может показаться непостижимым, что в Южном Тироле до сих пор чтят память тысяч русских солдат и офицеров, оказавшихся тут в качестве военнопленных австро-венгерской армии. Помнят о построенной их невероятными усилиями в тяжелейших условиях и в кратчайшие сроки 26-километровой узкоколейке на 2-километровой высоте над долиной Валь Гардена, и о той страшной цене в тысячи жизней, которая была заплачена за это строительство. Коренные жители Тироля до сих пор скорбят о 9600 военнопленных, погибших от непосильного труда, голода, холода, лавин, жестокого обращения и огня итальянских войск. Местные жители сохраняют и пересказывают воспоминания своих дедушек и бабушек, бывших свидетелями трагедии и подвига русских военнопленных. Так, например, на жителя долины Валь Гардена Луиса Шенка рассказы его матери произвели столь глубокое впечатление, что он пронес их через всю жизнь, за собственный счет установив памятник русским воинам на том самом месте, где до 1960 г. проходила по крутому горному склону над поселком Санта-Кристина железная дорога, вырубленная в альпийском монолите нашими соотечественниками.

В память о тех трагических событиях режиссер Х. Шенеггер планирует снять художественный фильм «Красная Стена». В качестве военно-исторического консультанта фильма приглашен российский эксперт Д.В. Садовников.

Российская инициатива о проведении конференции нашла живейший отклик в итальянском научном сообществе, которое было представлено профессором Университета Падуи Марко Мондини, профессором Университета Триеста Мариной Росси, Ирэной Гверрини и Марко Плювиано из Университета Генуи, председателем Военно-исторического общества Тренто  Марко Грамола, магистром Рупертом Гитлем – археологом из г. Зекстен и краеведом Эдгаром Мородером.

Австрия делегировала для участия в конференции профессора, полковника, графа Эрвина фон Фитца (общественная организация «Австрийский Чёрный Крест», уполномоченная на ведение работы по сохранению воинских захоронения и памяти о павших воинах), профессоров из Университета Инсбрука Куприана Херманна и Гунду Барт-Скалмани. Из Германии приехал профессор Освальд Уберрегер.

Особенно высоким научным уровнем выделялась группа российских экспертов, состоявшая из ученых, признанных в нашей стране и за рубежом в качестве ведущих специалистов в своей области исследований. Отечественное научно-экспертное сообщество представляли руководитель центра «ХХ век» Института всеобщей истории РАН, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны Е.Ю. Сергеев, вице-президент Ассоциации, профессор В.К. Шацилло,  руководитель Международного центра исследований гражданского общества Института всеобщей истории РАН А.В. Громова, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии профессор Университета Инсурбии М.В. Талалай, заместитель директора Института Европы РАН, директор европейских программ фонда «Русский мир», профессор А.А. Громыко и руководитель поискового центра «Искатель» Д.В. Садовников.

В работе конференции приняли участие епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков), Генеральный консул Российской Федерации в Милане Алексей Парамонов, губернатор Автономного региона Альто Адидже Луис Дурнвальдер, мэр города Мерано Гюнтер Янут, представитель Россотрудничества в Италии Олег Осипов и первый вице-президент фонда «Центр национальной славы» Михаил Якушев.

В ходе конференции затрагивались самые различные проблемы, связанные с Первой мировой войной и сохранением исторической памяти о ее героях и жертвах. В центре внимания были гуманитарные и антропологические аспекты Великой войны и ее исторического наследия.

Группа российских экспертов акцентрировала внимание аудитории на проблеме «забытости» Первой мировой войны в России, отсутствия на территории нашей страны значительных мемориалов, связанных с этой войной. Развивая мысль Е.Ю. Сергеева и В.К. Шацилло, руководитель поискового центра «Искатель» Д.В. Садовников подчеркнул, что в российском календаре официальных праздников и памятных дат Великой войне до сих пор не нашлось места. Соответствующие законодательные инициативы депутата, затем сенатора А.И. Лисицына не получили необходимой поддержки президента, правительства и Федерального собрания. Огромные жертвы (свыше 2 млн. человек) и решающий вклад России в ход боевых действий на фронтах Великой войны не находят должного отражения в национальной военно-мемориальной системе.

Профессора Е.Ю. Сергеев и В.К. Шацилло особенно подчеркнули необходимость построения многомерной исторической картины Первой мировой войны, для чего необходимы широкие междисциплинарные исследования. Также российскими учеными был сделан акцент на необходимость развития антропологического, гуманитарного подхода к изучению проблем войн и вооруженных конфликтов. 

По мнению российских экспертов, опыт исследовательской работы и работы по сохранению исторической памяти о Первой мировой войне приводит к выводу о необходимости ее ведения на основе более тесного и систематического международного сотрудничества на государственном и региональном уровнях, что обусловлено рядом причин: формированием более широкого и объективного взгляда на наше общее прошлое, преодолением устойчивых многолетних заблуждений и стереотипов, а также разрозненностью источников необходимой информации о событиях Первой мировой войны, которые часто находятся в разных странах.  

Конференцией были поддержаны предложения российских ученых об организации в июне 2013 г. на территории Южного Тироля в местах массовой гибели русских солдат и офицеров международной поисково-археологической экспедиции, а также о проведении в Мерано в июне 2014 г. масштабной международной конференции. Конференция, концепция которой будет разработана Российской ассоциацией историков Первой мировой войны под руководством профессора Е.Ю. Сергеева, должна собрать крупнейших специалистов по проблемам Первой мировой войны. Проведение конференции предполагается в последней декаде июня, в столетнюю годовщину Сараевского убийства. При активном участии представителей Ассоциации были обсуждены и согласованы механизмы финансирования и детали организации поисковой экспедиции, условия прибытия и размещения специалистов и волонтеров поискового центра «Искатель». Данная экспедиция станет первой экспедицией подобного рода и может послужить отправной точкой для долгосрочного международного сотрудничества в области увековечения памяти павших воинов.

При подготовке настоящего материала использовалась заметка М. Быкова, размещенная на сайте Фонда «Русский мир», а также фотоматериалы конференции.

Член РАИПМВ Д.В. Садовников

 

Итоговое заявление участников международной конференции

 

Участники конференции, прошедшей 21–22 июня 2012 года в городах Мерано, Больцано и Санта-Кристина, с удовлетворением отмечая успех прошедшего мероприятия, посвящённого истории и памяти Первой мировой войны, считают, что подобные встречи весьма плодотворны для процессов сближения и выработки общих европейских представлений о Великой войне.

Сегодня изучение событий тех лет должно не разделять, а объединять народы тех стран, которые стояли по разные стороны в Первой мировой войне. Хорошим примером такого подхода стала проведённая конференция.

Важным достижением конференции стало то, что были полнее открыты неизвестные ранее или до сего дня остающиеся в тени гуманитарные страницы войны. Они связанны с такими относительно новыми и малоисследованными темами, как военная антропология, гендерные аспекты, практика милосердия, судьба военнопленных в регионе Южного Тироля и другие. Внимательный взгляд на эти страницы войны делает представление о ней более объёмным и полным, усиливая в нём очень важное социальное и гуманитарное измерение.

Исследование тем, поднятых на конференции, необходимо продолжить. Полученные данные должны становиться достоянием широкой общественности. Они показывают жителям современной Европы, насколько тесен и взаимосвязан европейский мир. Судьбы населяющих его народов неразрывно переплетены, и при нынешнем уровне распространения информации это уже невозможно не видеть.

Европейским исследователям нужно смело снимать покровы неизвестности, чтобы сделать малоизученное – наглядным и доступным. И можно приветствовать тот факт, что один из организаторов конференции – «Русский центр Н.И.Бородиной – Мерано» – открыл специальную программу, посвящённую памяти русских военнопленных «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память», важной частью которой стала прошедшая конференция. Русский центр предлагает себя в качестве регулярной площадки для проведения подобных встреч специалистов и представителей общественности в дальнейшем, а город Мерано – в качестве международной дискуссионной площадки Европы.

Этому может способствовать создание и деятельность международного координационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году в Мерано европейской международной конференции, посвящённой памяти и вопросам истории Первой мировой войны как общеевропейской трагедии, прежде всего, в её человеческом (гуманитарном и социальном) измерении.

Мы обращаемся к общественным, научным, культурным, религиозным и политическим кругам Европы с предложением поддержать эту «Меранскую инициативу» и содействовать её продвижению.

Мерано (Южный Тироль / Италия) 22 июня 2012 г.

Также о конференции: http://www.cnsr.ru/news.php?tab_id=1&id=3207

 

 

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры