Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Приглашение на круглый стол «Военная история в школьных учебниках России и зарубежья: трансформация подходов в эпоху глобализации»

Уважаемые коллеги!

 

11 октября (четверг) Российское военно-историческое общество и Институт истории и политики МПГУ при поддержке журнала «Преподавание истории в школе» и издательской корпорации «Российский учебник» проводят круглый стол «Военная история в школьных учебниках России и зарубежья: трансформация подходов в эпоху глобализации». Предполагается обсудить особенности преподавания военной истории в средней школе и трансформацию существующих подходов. Внимание будет уделено как теоретико-методическим аспектам, так и освещению отдельных событий в школьных учебниках. Ключевая задача заключается в том, чтобы проследить связь между преподаванием военной истории, формированием национальной памяти и ценностных основ общества. Особый интерес представляют также материалы, посвященные региональным учебникам истории.

Среди возможных вопросов: На что должно быть направлено преподавание военной истории в школе? Как совместить «героический» и «критический» подходы? Как соотносятся сегодня преподавание военной истории на общероссийском и региональном уровнях? Каковы пределы допустимого упрощения исторического материала для разных групп школьников? Как отличаются подходы к преподаванию военной истории в России, на постсоветском пространстве, странах дальнего зарубежья? В чем разница в отражении войн имперского и советского периодов? Какое влияние на восприятие военной истории оказало формирование «постгероических» сообществ в ряде стран Запада?

Мероприятие состоится 11 октября 2018 г. (четверг) по адресу: Москва, Петроверигский пер. 4, стр. 1. Начало в 11.00. Регламент выступления – 12 минут, обсуждение – 8 минут. Просьба заявку (тема выступления, данные о докладчике, краткое резюме на 300 знаков) направлять по адресу: kap1914@yandex.ru. Окончание сбора заявок: 6 октября. Возможно удаленное (через Skype) участие (в этом случае просим заявки направлять до 1 октября).

По итогам круглого стола предполагается выпустить тематический сборник статей. Требования:

- от 20 тыс. до 40 тыс. знаков;

- аннотация – до 200 знаков, 5-8 ключевых слов;

- перевод названия, имени, фамилии автора, места работы, аннотации и ключевых слов на английский язык;

- постраничные сноски, оформление согласно ГОСТ 2008.

Срок предоставления материалов: до 12 октября 2018 г. Сборник будет выпущен к концу текущего года.

 

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры