Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Приглашаем вас принять участие в международной научной конференции «Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия», которая состоится 28-29 марта 2018 г.

Уважаемые коллеги,

 

приглашаем вас принять участие в международной научной конференции «Первая мировая война и распад империй: геополитические, экономические и социокультурные последствия», которая состоится 28-29 марта 2018 г. в Российском государственном гуманитарном университете и будет организована факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения.

 

В конференции примут участие ведущие ученые из российских университетов и академических центров, а также из партнерских зарубежных университетов РГГУ. Ответственные за организацию мероприятия – Ольга Вячеславовна Павленко, к.и.н., доцент, проректор по научной работе РГГУ, Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зам. декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения по научной работе.

 

Конференция приурочена к окончанию Первой мировой войны и призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих  проблем:

 

·      война как фактор разрушения империй;

·      война и революция: внутренние вызовы в условиях внешней угрозы;

·      преемственность и разрыв в имперском пространстве;

·      национальная идентичность vs. имперская идентичность;

·      экспорт идей и политических стратегий в процессе трансформации государственного устройства;

·      революция как мессианский проект в международных отношениях.

 

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также теоретико-методологического «круглого стола». Рабочие языки конференции – русский и английский.

 

Оплата проезда и проживания за счет отправляющей стороны.

 

Просьба присылать заявки до 1 марта 2018 г. Виктории Ивановне Журавлевой – zhuravlevavic@mail.ru.  Бланк заявки прилагается.

Заявка

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры