Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Российско-венгерская конференция «Российская империя и Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне» Москва, 16–17 октября 2014 г.

Российско-венгерская конференция «Российская империя и Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне»

Москва, 16–17 октября 2014 г.

Военные действия между Россией и Австро-Венгрией в 1914–1917 гг. были важным фактором, влиявшим на ход Первой мировой войны. Обе империи мобилизовали колоссальные ресурсы, чтобы добиться превосходства над противником. От исхода этого противостояния во многом зависело, кто будет доминировать в Центральной и Юго-Восточной Европе с ее славянским населением – Вена или Санкт-Петербург. Национальные историографии в России и Венгрии в последние десятилетия активно изучают историю Первой мировой войны, однако диалог между учеными двух стран происходит обычно в рамках более широких международных форумов, где не удается вступить в более предметный диалог. Восполнить этот недостаток призвана новая конференция.

Российская ассоциация историков Первой мировой войны, Институт славяноведения РАН, Культурный, научный и информационный центр Венгрии в Москве, Архивный институт Венгрии в Москве, , Институт истории Центра гуманитарных наук Венгерской академии наук приглашают 16–17 октября 2014 г. принять участие в российско-венгерской конференции «Российская империя и Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне», где в первую очередь обсудить следующие темы:

1) Экономика и внутренняя политика в годы войны: вызовы правительствам, обществу, армии

2) Столкновение двух империй на Восточном фронте: другой опыт войны

3) Балканы – узел геополитических противоречий

4) Узники войны: правовой статус, повседневность, историческая память

Заявки с темой доклада и тезисами (2000 знаков) просьба направлять до 31 августа 2014 г. Ольге Владимировне Хавановой по адресу austrian.centre.inslav@gmail.com или Григорию Давидовичу Шкундину по адресу shkundin_gregory@mail.ru.

Конференция будет проходить в Культурном, научном и информационном центре Венгрии в Москве. Рабочие языки конференции – русский и венгерский. Обеспечивается синхронный перевод.

Оргкомитет: О. В. Хаванова, А. Шереш (Венгрия), Г.Д. Шкундин, К. Штеппан (Австрия)

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры